Ottopagine Avellino

Direttore Editoriale Lucia Vigorito

Politica

 Share This Page
Politica

Elezioni al Comune di Avellino

Aggiornamento delle liste

Sono pronte e complete le liste per il rinnovo del Consiglio Comunale della città di Avellino.

Popolo della Libertà – candidato sindaco Nicola Battista

I candidati: Adelchi Silvestri, Addivinola Bernardo, Amodeo Anna, Ascolese Samanta, Capossela Flaviano, Cogliano Maria Gabriella, Correale Marianna, De Bellis Maria Rosaria, De Piano Sergio, Di Fede Giuseppe, Ferraiolo Liana, Freda Ettore, Grimaldi Vincenzo, Iannaccone Giuseppe, Lucadamo Romeo, Moccia Vincenzo, Molino Luigi, Nazzaro Carmine, Parisi Antonio, Passaro Massimo, Picardo Gustavo, Pinto Maria Rosaria, Pisano Joan Andrea, Puopolo Cinzia, Ragano Rosanna, Spera Antonio Giovanni, Spiezia Monica, Fiorina Stanco, Vannetiello Luigi, Volzone Gennaro, Zeccardo Luigi, Zigarelli Carmine.

Patto popolare per Avellino – candidato sindaco Nicola Battista 

I candidati: Alfonso Addivinola, Ilenia Bilotto, Anna Ciampi, Carlo Ciurla, Nicola Coppola, Giuseppe Dino Covino, Giulio Cubeddu, Alba Cunzo, Giulio De Cunzo, Marianna Della Sala, Giuseppe Di Palma, Alessandro Favodiano, Franco Gagliardo, Aniello Govetosa, Carlo Ianniciello, Maura La Sala, Maria Limotta, Roberto Lombardini, Francesca Lorenzo, Alberto Marzullo, Mattia Melillo, Antonio Oliviero, Luigi Petrillo, Maria Romano, Simona Sabina Rosania, Giuseppe Rubicondo, Stefano Russo, Paola Sarno, Gianluca Spolverino, Anna Maria Vittoria Vecchione, Esterina Zollo detta Ester, Antonio Zuccarino

Fratelli d’Italia – (candidato sindaco Nicola Battista)

I candidati: Colacicco Stefania, Giovanna Cucciniello, Rosa D’Aloiso, Del Gaudio Stefania, Di Biagio Daniela, Forino Gerardina, Serpe Teresa, Casanova Antonio, D’Adamo Daniele, Di Grezia Vincenzo, Guerriero Augusto, Guerriero Francesco, Lazzarini Ottavio, Lettieri Eugenio, Palma Francesco, Piscitelli Vincenzo, Provvido Giovanni, Pugliese Angelo, Santaniello Umberto, Savoia Luigi, Troise Salvatore.

Prodest – (candidato sindaco Nicola Battista):

I candidati: De Silva Ester, Carulli Antonio, Cipolletta Fausta, De Vito Gabriella Maria, Del Giudice Giuseppe, Esposito Gerardina, Fasulo Agostino, Ferraro Paolo, Festa Giovanni, Festa Giuseppe, Flammia Rita, Gaeta Armando, Galdieri Osvaldo, Gavitone Antonio, Gioia Wanda, Guarino Carmine, Guerriero Antonio, Iandolo Lazzaro, Ieppariello Daniela, Lizza Bruno,  Filomena Mazza, Municci Veronica, Nazzaro Manuela, Polidoro Saverio, Pulzone Silvia, Ricciardi Antonio, Santamaria Gerardo, Sarno Antonia, Scarpa Stefano, Sciarrillo Angelo Rino, Testa Giuseppe.

Civica Abellinum – (Candidato sindaco Nicola Battista)

I candidati: Passariello Francesco, Accetta Tonia, Acierno Pio, Capobianco Zaira Monica, Carbone Maurizio, Cucciniello Tony, Cucciniello Teresa, Curto Silvia, De Cristofaro Angelo, Della Sala Luisa, D’Oria Vittoria, Evangelista Giovanni, Falcone Domenico, Farina Paris, Fiore Sandro, Laudonia Alfonso, Margiotta Rita, Mattetti Marco, Melillo Rosalba, Modestino Stefano, Montanile Carmine, Palermo Gabriele, Paradiso Paola, Peluso Teresa, Picone Elena, Polimeni Giuseppe Alessandro, Rauzzino Antonio Gerardo, Sabbatino Silvana, Sbrescia Vincenzo, Schettino Gianpaolo, Trotta Palma, Zaccaria Gianluca.

Governiamo Insieme – (Candidato sindaco Gianluca Festa)

I candidati: Aurilia Orazio, Baratta Giuseppe, Bellizzi Viviana, Cannizzaro Fabio, Carenza Carmine, Chiuso Domenica Detta Mimma, Cipullo Simona, Colarusso Alberto, Cucciniello Giovanni, D’alessandro Gianluca,D’argenio Angelo, De Gennaro Giuseppe, De Maio Luana, De Pietro Walter, Fantini Rita Maria Detta Rita, Fiore Marika, Guarino Mauro, Iannaccone Tiziana, Leo Teresa, Lepore Nicola, Limpido Diego, Festa Biagio, Mazza Marianna, Nazzaro Pasquale, Nicodemi Giovanna, Nicodemo Luigi, Nigro Pasquale, Palumbo Simone, Relmi Giuseppe, Rubicondo Daniela, Senofano Luca, Siciliano Giovanni Detto Dino.

Per Avellino – (candidato sindaco Gianluca Festa)

I candidati: Basile Luciano, D’argenio Francesco, D’urso Giovanna Detta Ivana, Della Sala Pier,o Festa Annalisa, Fierro Annalisa, Maglio Fabio, Nicodemi Giovanna, Orecchio Gianfranco, Preziosi Carmine, Vetroni Achille, Borriello Luca, Campanella Carmine, Chiusano Luigi, Coltellacci Domitilla, Cozzolino Carmen, Cucciniello Adele, De Simone Antonia, Iannaccone Antonella, Iermano Raffaela, Loschiavo Rita, Maggio Ugo, Magnotta Antonietta,  Manzo Stefania, Marinella Angelo, Nazzaro Antonio, Pellecchia Antonello, Picariello Vincenzo, Picone Luigi, Policicchio Antonio, Spagnuolo Margherita, Spella Umberto

Libera Azione Democratica – (candidato sindaco Dino Preziosi)

I candidati: Adda Mafalda, Bacci Roberto, Battista Manuela, Cesta Brigida, Cipolletta Gerardo, Cristiano Vincenzo, Cuomo Luca, D’Archi Fabio, D’Argenio Angelo, De Cesare Alfonso, De Feo Sandro, De Franchis Ilaria, De Vito Maria Grazia, Di Cicilia Ernesto, Di Gregorio Valentina, Forgione Valentina, Garofano Antonio, Genovese Michelina, Landi Ylenia, Musetta Katia, Nuccio Emanuela, Pellegrino Rita, Pesiri Edgardo, Petracca Vincenzo, Petretta Chiara, Ronca Maria, Salandro Paolo, Savignano Giuseppe, Scarponi Deborah, Spagnuolo Carlo, Spiniello Mario.

La svolta inizia da te! – (candidato sindaco Dino Preziosi)

I candidati: Borriello Sergio, Caso Giovanni, Cesa Fabio, Clemente Assunta, De Gregorio Filippo, Della Sala Riziero, Di Vito Rafaelina, D’Onofrio Maria, Frasca Carlo, Giannattasio Eva, Iaccheo Giuliana, Iandoli Ilaria, Lomazzo Federica, Lombardese Antonio, Mauriello Simone, Mercuro Franco, Monaco Francesco, Nicastro Simona, Oliviero Antonio, Pagliuca Leandro, Palumbo Domenico, Parisi Massimiliano, Pavarese Carmela, Pergola Renato, Preziosi Carlo,  Sarnese Paola, Sarnese Nilo, Satiro Pietro, Sciarrillo Antonio, Spina Ramona, Tirri Carmine, Tizzano Renato.

 Avellino al Centro – (candidato sindaco Dino Preziosi)

I candidati: Amato Ottavio, Annese Oreste, Boccia Francesco, Capriolo Emilio, Codella Roberto, Cosentino Antonio, Cucciniello Daniela, D’Amore Raffaella, De Angelis Antonietta detta Antonella, Defalco Rosalba, De Franco Gianvincenzo, Del Grosso Raffaele Ciriaco detto Lello, Di Nenna Modestino, Francavilla Pio, Iandolo Gerardo. Manganiello Rosa detta Rossella, Matarazzo Ciro, Melchionne Rita, Melillo Carmen, Ndour Penda, Noviello Rossana, Paglialonga Rita, Palumbo Anna, Petrozziello Sabato, Pierro Giampiero, Preziosi Francesco, Russo Marco, Santoro Antonio, SellittoVittorio,  Sica Carmen, Spina Antonio, Testa Pasqualina.

Unione di Centro – (candidato sindaco Dino Preziosi)

I candidati: Ambrosone Enza, Abate Paola, Aldorasi Angelina, Amodeo Espedito detto Eddy, Bilotta Alberto, Bruno Mario, Candela Ombretta, Cardillo Carmine, Colarusso Egle, Cucciniello Carmine, D’Adamo Romeo, D’Aliasi Anna, De Vito Vittorio, Di Nardo Bruno, Galluccio Mafalda, Genovese Carmine, Gimmelli Veronica, Giordano Nicola, Iannaccone Elisabetta, Iannuzzi Enrica, Micera Nicola, Palumbo Giampaolo, Pericolo Raffaele detto Lino, Picariello Lidia, Preziosi Lucia Irene, Reale Angelo, Renna Erminia, Rossi Carmen, Sasso Giuseppina detta Giusy, Spiniello Ilario, Tortoriello Francesco Saverio, Verrengia Modestino.

 Impegno civico per Avellino Futura – (candidato sindaco Virgilio Cicalese)

I candidati: Iandolo Luca, Andreottola Stefano, Alato Costantino, Borrazzo Caterin,a Caldarazzo Raffaello, Candella Antonio, Carullo Davide, Cerbone Santina, Corrado Cira, Corrado Diego, Curto Antonio Salvatore, D’Avanzo Antonio, De Luca Federica, De Tullio Veronica, Di Chiara Carmelina, Di Gennaro Luigia, Farese Giancarlo Forgione Vincenzo, Gialanella Italia, Gioia Ercole, Iacovacci Ettore, Locatelli Massimo, Luciano Paola, Pedata Florinda, Pellecchia Davide, Piano Emiliana, Plati Marianna, Prestinenzi Federica, Ruocco Annarita, Santoro Fabrizia, Scatuzzi Mario, Tordela Elena.

Vincere per Avellino – (candidato sindaco Virgilio Cicalese)

I candidati: Fasolino Francesca, Aquino Antonella, Arpaise Deborah, Aufiero Antonio, Vincenzo, Aurigemma Luca, Barbarisi Vittorio, Cerullo Giuseppe, Coppola Vittoria Cuomo Carmela, De Feo Roberto, De Iovanna Gerardo, De Rugiero Marco, Della Sala Paolo, Fedele Stefano, Fossacreta Mario, Gaeta Mauro, Incorvara Camillo, Losco Alessandro, Luongo Emilia, Olivieri Giuseppe, Paciullo Carmine, Pellegrino Ivano Antonio, Polesi Nadia, Rega Ciro, Riccio Anna, Rotondi Assunta, Spica Ivan, Testa Fabio, Vecchione Omar, Zimmaro Margherita.

Lista civica Avellino – (candidato sindaco Virgilio Cicalese)

I candidati: Alvino Michele, Angelillo Maurizia, Barone Maria, Buonanno Maurizio, Casalino Maria, Castaldo Angela, Castaldo Salvatore, Catanese Gianfranco, Cione Francesco, Cringoli Simone, D’avanzo Angelo, D’avanzo Fiorina, De Cunzo Emilio, De Maio Michela Giada Ilaria, Evangelista Antonio, Iaccheo Edoardo, Lamparelli Giorgio, Limongiello Carlo, Marino Paola, Marziani Alessandro, Montagna Rosa, Pagliuca Claudio, Pavarese Giuseppe, Perrino Virgilio, Perusini Marialuisa, Rescigno Luisa, Russo Luigi, Saccardo Paola, Silvestro Nicola, Tordela Giuseppe.

Movimento 5 Stelle (candidato sindaco, Tiziana Guidi)

I candidati: Luca Romeo, Giuseppina De Guglielmo, Vincenzo Ciampi, Mirella De Benedictis Fabrizio Lo Gatto, Maria Pallini, Ciro Borrelli, Daniela Castaldo, Mario Petrozziello, Cinzia Zeccardo, Angelo Di Modica, Mariella Ricciardelli, Giuseppe Graziano, Pietro Pugliese, Giuseppe Ciampitti, Luigi Capozzi, Gerardo Serino, Eugenio Buono, Pasquale Villaricca, Carloalberto Della Sala, Mjriam Bochicchio, Domenico Gaeta, Maria Figlia, Giuseppe Forgione, Nicoletta Ricciardelli.

Autonomia Sud (candidato sindaco, Paolo Foti)

candidati: Iannaccone Arturo, Bergamasco Gerardo, De Simone Alberto Carlo, Acanfora Stanislao, Bruno Alfonso, Chiocchi Giuseppe, Coluccio Giovannaù,  D’Argenio Francesco Saverio, Daloiso Stefania, Del Gaudio Massimiliano, Della Sala Silvana, Di Mauro Rosalia, Ferraiuolo Giulio, Ferrante Danilo, Formato Rossana, Freda Michele, Galluccio Sonia, Giordano Antonio, Iandiorio Annamaria, Marotta Giuseppe Pio, Nardi Sara, Parisi Manuel, Penna Alfonso, Perillo Errico, Petrozziello Fiorentino, Picariello Monica, Pira Mariangela, Ramora Ivan, Rosetta Claudio, Sorice Angela, Spagnuolo Tiziana, Spiniello Giovanni.

Partito Democratico (candidato sindaco, Paolo Foti)

Candidati: Ambrosone Boris,  Amodeo Silvia,  Arace Nadia, Aurilia Riccardo, Barra Caterina, Caravano Rosario, Cipriano Luca, Cucciniello Mario, Cucciniello Salvatore, D’Avanzo Guido, Di Iorio Francesca, Ercolino Luigi, Genovese Antonio, Giacobbe Giuseppe, Giordano Marietta, Iannaccone Elisabetta, Iaverone Maria Elena, La Verde Stefano, Antonio Nicola, Lomazzo Domenica Marianna, Maffei Chiara, Medugno Francesca, Melillo Gerardo, Nargi Laura, Negrone Giuseppe, Penon Antonella, Percopo Adriana, Petitto Livio, Russo Francesco, Tornatore Lorenzo.

Democratici (candidato sindaco, Paolo Foti)

Candidati: Aquino Stefano, Aufiero Rita, Capone Rosalba, Carbone Carmine, Cioffi Antonio, D’Argenio Giovanni, De Fazio Francesco, De Lorenzo Giuseppe, Ferrara Enrico, Foschi Maria Grazia, Galluccio Giamaica, Grella Ida, Iandolo Antonella, Iannicelli Michele, Lepore Katia, Loffredo Walter, Luongo Stefano, Manda Maria Rosaria, Marzullo Luisa, Matetich Barbara, Melillo Francesco, Minetti Ciro, Miro Massimiliano, Mitrione Alberico, Palladino Michele, Papa Antonio, Romeo Domenico, Rubicondo Silvana, Santoro Francesco, Sarubbi Giovanni, Spiniello Aurelio, Spilateri Litterio Agata

Destra Nazionale – (Candidato sindaco, Vincenzo Quintarelli)

I candidati: Vitale Tommaso, Ambrosone Lorenzo, Barbarisi Lucrezia, Borzillo Giovanna, Carpentiero Anna, Cavuoto Alessandro, Corbisiero Almerindo, D’Argenio Gerardo, D’Avanzo Vincenzo, De Stefano Maria Paola, Festa Angelino, Fortunato Giuseppe, Galluccio Cinzia, Granato Rosario, Guarino Paolo, Iandolo Renato Mirko, Lepore Pietro, Lippo Luciana, Manna Giovanni, Mezzacapo Antonietta, Paradiso Vincenzo, Pascucci Nicola, Petracca Massimo, Birolo Domenica, Potenza Enzo, Russo Giuseppe, Scafa Annamaria, Speranza Giuseppe, Tancredi Luigi, Testa Anna, Trodella Maria Luisa.

Movimento Civico Per Avellino - (candidato sindaco, Sergio Trezza)

I candidati: Gliatta Loris, Gaeta Gianluca, Agostiniano Emanuele, Barbieri Luana, Basile Maria Eufemia, Basileo Antonella, Beatrice Ilaria, Bevilacqua Maria Rosaria, Cucciniello Luigi, D’arienzo Carmela, De Falco Costantino, De Nisco Diego, De Silva Carmela, De Simone Luciano, Esposito Marco, Falcone Antonio, Ficuciello Samantha, Gaeta Rosa, Iandoli Maurizio, Leo Marianna, Luciano Concetta, Mele Luca, Mongelli Mattia, Peluso Carmela, Pisano Maria Grazia, Romagnuolo Paola, Sanseverino Maria, Serino Carmela, Silvestri Francesco, Uva Roberto, Visone Cinzia, Masilotti Simona.

 

 Per Cambiare Avellino Sel (candidato a sindaco Giancarlo Giordano)

I candidati: Anna Coluccino, Vittoria Troisi, Di Pietro Maria Felicia, Amborosone Luisa, Borrelli Maria Cristina detta Marika, Caravano Emanuela, D’Argenio Giulia, Marotta Carmela, Porfido Giuseppina, Santaniello Francesca detta Sofia, Sirignano Rosanna, Alviggi Antonello, Barzaghi Antonio, Capobianco Camillo, Castelluccio Francesco, Cerchione Andrea, Ciampa Pasquale Alessio, Ciarcia Giacomo, Cristallo Filippo, D’argenio Costantino, Galluccio Simone, Guarino Carmine, Maffeo Antonio, Manzo Oscar, Manzo Sergio, Mazza Franco, Melchionna Michelangelo, Mirabile Salvatore, Moricola Giuseppe, Scandurra Francesco, Urciuoli Luigi, Vietri Massimo.

Lascia un Commento